Nokia, не успев выпустить свой флагманский смартфон N96, анонсировала достойную ему замену – N97. Если предыдущая модель была ориентирована на меломанов за счет хороших динамиков, то новинка создается специально для любителей Интернет-серфинга и общения онлайн.
N96 был обычным вертикальным слайдером, а N97 сделана тоже в форм-факторе «слайдер», но уже «слайдер горизонтальный». Под 3,5-дюймовым экраном, занявшим всю лицевую поверхность, скрыта полноценная qwerty-клавиатура, а если повернуть телефон тыльной стороной, то обнаружится камера с первоклассной оптикой от Carl Zeiss, двойной светодиодной вспышкой и пятью мегапикселями в бонус.
Еще здесь есть aGPS-чипсет, модули WiFi и Bluetooth, интерфейс USB 2.0 и акселерометр. В комплект поставки входит также поддержка HSDPA, 3,5 мм разъем для наушников, слот для карт microSD до 16 Гб и внутренняя память на 32 Гб. Стандартный аккумулятор имеет емкость 1500 мАч и рассчитан на 36 часов прослушивания музыки, 5 часов просмотра видео и 400 часов ожидания. Ожидаемое появление Nokia N97 на рынке — второй квартал 2009 года. Предварительная цена — 770 долларов США.








